User Tag List
+ Responder ao Tópico
Resultados 1 a 10 de 12
Tópico: Bolha de ar construída por aranha mergulhadora funciona como 'guelra' – 349 days old
-
09-06-2011, 13:42 #1L2D Marketing Consultant Miriquitis Inquieta Conquistas::








Prêmios:
- Data de Ingresso
- May 2009
- Localização
- Rio de Janeiro-RJ
- Posts
- 879
- Feedback

- Tempo Online
- 1 Mês 2 Semanas 4 Dias 2 Horas 4 Minutos 16 Segundos
- Média de Tempo Online
- 3 Horas 38 Minutos 15 Segundos
- Blog Entries
- 7
- Mentioned
- 50 Post(s)
- Tagged
- 1 Thread(s)
Bolha de ar construída por aranha mergulhadora funciona como 'guelra'
Estudo revelou que teia que aracnídeo constrói e enche de ar absorve oxigênio difuso na água e elimina monóxido de carbono.
A teia que aranhas mergulhadoras constroem e enchem de ar para formar uma bolha funciona como uma guelra de peixe, permitindo que os aracnídeos permaneçam embaixo da água por longos períodos de tempo, revelou um estudo.
A espécie, conhecida como Argyroneta aquatica, habita pequenos lagos e riachos de pouca correnteza na Europa e Ásia.
Elas passam praticamente toda a vida sob a água, se acasalando, colocando ovos e capturando suas presas em suas bolhas.
A aranha 'Argyroneta aquatica' (Foto: Stephan Hetz /
via BBC)
Em estudo publicado na revista científica Journal of Experimental Biology, cientistas mediram a quantidade de oxigênio dentro e também na área externa em torno da bolha.
Eles concluíram que a bolha funciona como uma guelra, extraindo oxigênio dissolvido na água e dispersando dióxido de carbono acumulado no interior.
O mecanismo permite que elas subam à superfície apenas uma vez por dia ou menos, em vez de a cada 20 ou 40 minutos, como se pensava anteriormente.
Experimento
As teias de seda da aranha mergulhadora são construídas em meio à vegetação subaquática.
Para encher sua "cápsula de mergulho" com ar, as aranhas usam pêlos finos presentes em seu abdômen para transportar bolhas de ar da superfície para baixo.
Para compreender com que regularidade as criaturas reabastecem suas bolhas, os especialistas em invertebrados Roger Seymour e Stefan Hetz coletaram espécimes encontrados no rio Eider, na Alemanha.
No laboratório, eles criaram um lago artificial simulando as condições encontradas em uma lagoa de água parada e rica em vegetação em um dia quente de verão.
Usando um aparelho chamado optodo, os pesquisadores mediram as diferenças em níveis de oxigênio dentro da bolha e na água em torno dela, identificando uma troca de gases semelhante à que é realizada pelas guelras de animais que respiram embaixo da água.
"Foi necessário usar os minúsculos optodos sensíveis ao oxigênio", disse Seymour. O especialista explicou que esse tipo de instrumento só ficou disponível nos últimos cinco ou dez anos.
"À medida que a aranha consome o oxigênio do ar dentro da cápsula, ela diminui a concentração de oxigênio no interior", prosseguiu.
"O oxigênio pode descer abaixo do nível de oxigênio dissolvido na água. Quando isso acontece, oxigênio da água pode ser direcionado para dentro da bolha", explicou o cientista.
"O dióxido de carbono que a aranha produz não é um problema, porque é facilmente dissolvido na água e nunca se acumula", concluiu.
Bolha funciona como cápsula de mergulho
(Foto: Stephan Hetz / via BBC)
Nitrogênio
As aranhas mergulhadoras têm, no entanto, de lidar com um problema que não aflige animais que usam guelras para absorver oxigênio da água e eliminar o dióxido de carbono: o que fazer com os outros gases contidos no ar que carregam para o interior da bolha.
"Se você absorve um dos gases de uma mistura de gases no interior de uma bolha, a concentração dos outros gases aumenta", disse Seymour.
"O oxigênio é tirado da bolha, e como o CO2 não se acumula, isso faz com que o nitrogênio na bolha aumente em concentração".
Na medida em que o nitrogênio da bolha se dispersa, a estrutura começa a desmoronar, mas isso acontece lentamente -- segundo as observações dos cientistas, o processo demora mais ou menos um dia.
"A aranha é capaz de ficar na cápsula de mergulho em dias muito quentes, quando seu metabolismo é maior? do que o normal, se a água for bem oxigenada", explicou Seymour.
Isso significa que ela não precisa retornar à superfície com frequência, evitando o risco de ser pega por predadores como pássaros.
Os períodos prolongados de mergulho também permitem que as aranhas esperem, sem ser perturbadas, pela passagem de suas presas.
Fonte: Globo.com
-
09-06-2011, 14:02 #2Administrador Tubarão-Touro Adrenalizado Conquistas::








- Data de Ingresso
- Apr 2009
- Localização
- Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brazil
- Posts
- 3.391
- Feedback

- Tempo Online
- 5 Meses 4 Dias 11 Horas 14 Minutos 21 Segundos
- Média de Tempo Online
- 11 Horas 41 Minutos 7 Segundos
- Blog Entries
- 11
- Mentioned
- 70 Post(s)
- Tagged
- 1 Thread(s)
*** Olá Visitante, Para visualizar esta resposta você deverá se Registrar ou fazer login. Obrigado! ***


-
09-06-2011, 14:55 #3Usuário Júnior Peixe-Leão Boladão
Conquistas::








Prêmios:
*** Olá Visitante, Para visualizar esta resposta você deverá se Registrar ou fazer login. Obrigado! ***
Ivan PIEROZZI Jr
Quanto mais eu pratico, mais sortudo eu fico! Mas que coincidência!!

-
Feedback
marcos pimentel agradeceu por este post.
marcos pimentel gostou deste Post.
-
09-06-2011, 15:32 #4Usuário Júnior Barracuda Internauta
Conquistas::



Prêmios:
- Data de Ingresso
- May 2011
- Localização
- São Paulo
- Posts
- 236
- Feedback

- Pontos
- 395
- Level
- 7
- Tempo Online
- 1 Dia 11 Horas 29 Minutos 6 Segundos
- Média de Tempo Online
- 6 Minutos 42 Segundos
- Blog Entries
- 1
- Mentioned
- 8 Post(s)
- Tagged
- 0 Thread(s)
*** Olá Visitante, Para visualizar esta resposta você deverá se Registrar ou fazer login. Obrigado! ***
-
09-06-2011, 19:36 #5Usuário Júnior Tartaruga Verde Arretada
Conquistas::






Prêmios:
- Data de Ingresso
- Jun 2009
- Localização
- Kralendijk, Bonaire
- Posts
- 431
- Feedback

- Pontos
- 945
- Level
- 16
- Tempo Online
- 1 Semana 2 Dias 20 Horas 53 Minutos 9 Segundos
- Média de Tempo Online
- 44 Minutos 48 Segundos
- Blog Entries
- 6
- Mentioned
- 22 Post(s)
- Tagged
- 1 Thread(s)
*** Olá Visitante, Para visualizar esta resposta você deverá se Registrar ou fazer login. Obrigado! ***
Oc. Nathalia Castro
------------------------------
Master Scuba Diver Trainer #251591
http://www.padi.com/scuba/procheck/
Dive instructor @ Sun Ocean Front Dive Shop
Buddy Dive Resort - Kralendijk, Bonaire
http://uwkeepsakes.com
-
10-06-2011, 12:29 #6Usuário Júnior Barracuda Internauta
Conquistas::



Prêmios:
- Data de Ingresso
- May 2011
- Localização
- São Paulo
- Posts
- 236
- Feedback

- Pontos
- 395
- Level
- 7
- Tempo Online
- 1 Dia 11 Horas 29 Minutos 6 Segundos
- Média de Tempo Online
- 6 Minutos 42 Segundos
- Blog Entries
- 1
- Mentioned
- 8 Post(s)
- Tagged
- 0 Thread(s)
*** Olá Visitante, Para visualizar esta resposta você deverá se Registrar ou fazer login. Obrigado! ***
-
10-06-2011, 14:41 #7Administrador Tubarão-Touro Adrenalizado Conquistas::








- Data de Ingresso
- Apr 2009
- Localização
- Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brazil
- Posts
- 3.391
- Feedback

- Tempo Online
- 5 Meses 4 Dias 11 Horas 14 Minutos 21 Segundos
- Média de Tempo Online
- 11 Horas 41 Minutos 7 Segundos
- Blog Entries
- 11
- Mentioned
- 70 Post(s)
- Tagged
- 1 Thread(s)
*** Olá Visitante, Para visualizar esta resposta você deverá se Registrar ou fazer login. Obrigado! ***


-
10-06-2011, 15:04 #8Usuário Júnior Tartaruga Verde Arretada
Conquistas::






Prêmios:
- Data de Ingresso
- Jun 2009
- Localização
- Kralendijk, Bonaire
- Posts
- 431
- Feedback

- Pontos
- 945
- Level
- 16
- Tempo Online
- 1 Semana 2 Dias 20 Horas 53 Minutos 9 Segundos
- Média de Tempo Online
- 44 Minutos 48 Segundos
- Blog Entries
- 6
- Mentioned
- 22 Post(s)
- Tagged
- 1 Thread(s)
*** Olá Visitante, Para visualizar esta resposta você deverá se Registrar ou fazer login. Obrigado! ***
Oc. Nathalia Castro
------------------------------
Master Scuba Diver Trainer #251591
http://www.padi.com/scuba/procheck/
Dive instructor @ Sun Ocean Front Dive Shop
Buddy Dive Resort - Kralendijk, Bonaire
http://uwkeepsakes.com
-
10-06-2011, 23:02 #9Usuário Júnior Cação-Viola Empolgado
Conquistas::




Prêmios:
- Data de Ingresso
- Apr 2009
- Localização
- Rio de Janeiro
- Posts
- 168
- Feedback

- Pontos
- 760
- Level
- 14
- Tempo Online
- 20 Horas 39 Minutos 31 Segundos
- Média de Tempo Online
- 3 Minutos 54 Segundos
- Blog Entries
- 4
- Mentioned
- 1 Post(s)
- Tagged
- 0 Thread(s)
*** Olá Visitante, Para visualizar esta resposta você deverá se Registrar ou fazer login. Obrigado! ***
[cel] +55 21 . 8748.3269
[nextel] +55 21 . 7844.2612
[id] 119*13776
[skype] willianbueno
[e-mail|msn] willianbuenorj@gmail.com

-
11-06-2011, 01:36 #10Usuário Júnior Peixe-Escorpião Aflito
Conquistas::





*** Olá Visitante, Para visualizar esta resposta você deverá se Registrar ou fazer login. Obrigado! ***
Ricardo T. Branco - Born To Dive
http://ricardobranco.wordpress.com
http://meadiciona.com/ricardobranco
www.freedivecentral.com/f-ricardo-branco-762
http://ricardobrancofreediver.blogspot.com
http://apneiafloripabrasil.spaces.live.com
MSN: arkantos_atlantida_16@hotmail.com
SKYPE: arkb.ricardo
Facebook: Ricardo Branco - FREE DIVER
ORKUT: ARKB Ricardo
Informações de Tópico
Usuários Navegando neste Tópico
Há 1 usuários navegando neste tópico. (0 registrados e 1 visitantes)








Responder com Citação













Marcadores